La pelota de tenis y el cenicero - solución
La solución de este problema es la siguiente:
Cualquiera que sea el objeto que haya en la cajita, Benito en ningún caso, sea él quien siempre mienta o él quien siempre diga la verdad, jamás podrá decir “Alberto ha dicho la verdad”. Esto porque,
si Alberto dice la verdad, Benito es quien miente, entonces dirá “Alberto miente”, y
si Alberto miente, Benito es quien dice la verdad, entonces dirá “Alberto miente”.
Entonces Cristian miente al decirnos que Benito dijo “Alberto ha dicho la verdad”. Y como está en el día que nos miente, entonces adentro no hay un cenicero sino que una pelota de tenis. Además podemos agregar que Alberto siempre dice la verdad y Benito siempre miente.
No hay comentarios.:
Publicar un comentario