lunes, 16 de abril de 2007

La pelota de tenis y el cenicero - solución

La solución de este problema es la siguiente:

Cualquiera que sea el objeto que haya en la cajita, Benito en ningún caso, sea él quien siempre mienta o él quien siempre diga la verdad, jamás podrá decir “Alberto ha dicho la verdad”. Esto porque,


si Alberto dice la verdad, Benito es quien miente, entonces dirá “Alberto miente”, y

si Alberto miente, Benito es quien dice la verdad, entonces dirá “Alberto miente”.


Entonces Cristian miente al decirnos que Benito dijo “Alberto ha dicho la verdad”. Y como está en el día que nos miente, entonces adentro no hay un cenicero sino que una pelota de tenis. Además podemos agregar que Alberto siempre dice la verdad y Benito siempre miente.

No hay comentarios.: